.帮下手..答得好追加.有两题1.已知氮元素在一定条件下生成的一种氧化物,其氮元素与氧元素的质量比为7:4,求该氧化物的

.帮下手..答得好追加.有两题
1.已知氮元素在一定条件下生成的一种氧化物,其氮元素与氧元素的质量比为7:4,求该氧化物的化学式.
2.X,Y两种元素相对原子质量之比为7:2,在某化合物中两元素质量比为21:8,则化合物的化学式是什么?
不要只给答案...越好)
hgjian2006 1年前 已收到3个回答 举报

婀娜飞雪 幼苗


1.
设氮在一分子中有X个原子,氧有Y个原子
所以有14X:16Y=7:4
8X=16Y
X:Y=2:1
所以该氧化物的化学式可能为NO2或N2O4.
2.
设X相对原子质量为7a在化合物中原子数为M,Y为2a原子数为N
因为在某化合物中两元素质量比为21:8
所以有:7a*M:2a*N=21:8
7M:2N=21:8
M:N=3:4
所以该化合物化学式为X3Y4


3

cily889 幼苗


解:
1.设该氧化物的化学式为NxOy
则14x/16y = 7/4
x=2 y=1
化学式为N2O
2.设该化合物化学式为XaYb
则7a/2b = 21/8
a=3 b=4
化学式为X3Y4


2

wxrzsh 幼苗


1.Na2O,因为氮14,氧16,14X+16Y=0,且X=2Y
2.Fe3O4,为X3Y4形式,4氧化3铁符合.


0