两题,1.已知a,b,c,为三个不等于零的数,且满足abc大于零,a+b+c小于零,求.在下面

两题,1.已知a,b,c,为三个不等于零的数,且满足abc大于零,a+b+c小于零,求.在下面
求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值.
2.已知a,b,c,为三个均不等于零的有理数,化简:a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+
c分之c的绝对值+ab分之ab的绝对值+bc分之bc的绝对值+ca分之ca的绝对值+abc分之abc的绝对值
菊野 1年前 已收到6个回答 举报

nbabbqkk 幼苗


(1)、由abc大于0可知,a、b、c均为正数或者a、b、c中有两个负数一个正数;又因a+b+c小于零,说明a、b、c均为正数不成立.所以a、b、c中有两个负数一个正数;所以|a|/a +|b|/b +|c|/c =-1;
(2)根据前面的推断,不妨设a为正数,b、c均为负数,因此
|a|/a=1
|b|/b=-1
|c|/c =-1
|ab|/ab=-1
|bc|/bc=1
|ac|/ac=-1
因此,答案为-2.


10

601005 花朵


abc>0,说明abc三个数中有三个正的或二个负的一个正的
又有a+b+c<0,则说明三个中有二个负的一个正的
那么有|a|/a+|b|/b+|c|/c=1-1-1=-1
2.
1.a,b,c全为负数 表达式值为 -1+(-1)+(-1)+1+1+1+(-1)=-1
2.a,b,c全为正数,表达式值=7
3.a,b,c中间一个负数2个正数 表达式值...


2

jiang1997ese 幼苗


  1. abc>0 则三个数两负一正或者3正,a+b+c<0 就知道了是两个负的一个正的
    所以 所求为-1

2.(|a|/a+1)(|b|/b+1)(|c|/c+1)-1


2

mwk84913 幼苗


第一个题:显然三个数的积大于零,说明三个数之中有两个负数,或者没有负数。三个数的和小于零说明没有负数的情况不成立,所以三个数中有一个是正数,两个负数。所以问题的答案很明显为—1.
第二题:三个数全部为正数的时候,结果为7;三个数中有一个负数,两个正数的时候,结果为-1;三个数中有两个负数,一个正数的时候,结果为-1,三个数中全部为负数的时候,结果为-1....


2

3141590123 幼苗


a,b,c都>0,得7
其他情况都是-1
a,b,c都<0,得-1
其中1个<0,2个>0,得-1
其中2个<0,1个>0,得-1那是第一题?a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值
同理
a,b,c都>0,得3
a,b,c都<0,得-3
其中1个<0,2个>0,得1
其中2个<0,1个>0,得-11.已知a,b,...


0

l0l0l 幼苗


  1. 因为a+b+c<0,所以a,b,c中必有负数

    又由abc>0,三数积大于0,且三数中有负数,只有两数为负数,一数为正数

设a>0,b<0,c<0

所以|a|/a+|b|/b+|c|/c=1+(-1)+(-1)=-1

2. 条件不足...


0