问一道较难的一元二次方程题若方程2(m+1)x+1=(|m|-1)x^2只有一个解,则m=?

fovai 1年前 已收到3个回答 举报

东方的冰点 幼苗


2(m+1)x+1=(|m|-1)x^2
(|m|-1)x^2-2(m+1)x-1=0
1.
|m|-1=0时
m=±1
1)m=1
原方程化为:
-4x-1=0
x=-1/4
2)m=-1
原方程化为:
-1=0,不成立
2.
m≠±1时
方程只有一个解,那么判别式等于0
1)m≥0时
△=4(m+1)^2+4(m-1)=0
(m+1)^2+(m-1)=0
m^2+2m+1+m-1=0
m^2+3m=0
m(m+3)=0
m=0或m=-3(舍去)
2)m<0时
△=4(m+1)^2+4(-m-1)=0
(m+1)^2-(m+1)=0
(m+1)(m+1-1)=0
m(m+1)=0
m=0(舍去)或m=-1(舍去)
综上,m的值为:0,1


10

gg球 幼苗


因为只有一个解
即|m|-1=0或△=0
讨论1)m=1或m=-1(舍去)
2)△=0 (2(m+1))^2-4*(-1)*(|m|-1)=4m^2+8m+4|m|=0
m^2+2m+|m|=0 m=0 m=-1舍去
所以m=1,0


2

_压力山大_ 幼苗


2(m+1)x+1=(|m|-1)x^2
(|m|-1)x^2-2(m+1)x-1=0
(1)当|m|-1=0
也就是m=±1时,方程为一元一次方程,肯定只有一个解
Δ=4(m+1)²+4(|m|-1)=0才能使方程只有一个解
(2)当m≥0且m≠1时
Δ=4(m+1)²+4(|m|-1)
=4(m+1)²+...


1