一道 一元二次方程题 爆难啊比较根号2006 - 根号2005 与 根号2008 - 根号2007 的大小

wallop_er 1年前 已收到5个回答 举报

windxiaoxiao 幼苗


√2006-√2005=1/(√2006+√2005)
√2008-√2007=1/(√2008+√2007)
又∵(√2006+√2005)1/(√2008+√2007)
即√2006-√2005>√2008-√2007


7

charming_man 幼苗


左大右小


2

枫荷 幼苗


由an=√(n+1)-√n=1/[√(n+1)+√n]
所以根号2006 - 根号2005 大


1

YAHOO夜晚的妖精 幼苗


方法1、直接比较根号2、 - 根号1 与 根号4- 根号3的大小推出来
方法2、将两者平方,相减,再与0作比较


0

罗望 幼苗


∵(√2006-√2005)/(√2008-√2007)=(√2006-√2005)(√2008+√2007)/(2008-2007)>(√2006-√2005)(√2006+√2005) [√2008+√2007>√2006+√2005]
∴(√2006-√2005)/(√2008-√2007)>2006-2005=1
∴√2006-√2005>√2008-√2007


0