初三一元二次解方程:4x^2-28=0

zhu_xiaoyan 1年前 已收到6个回答 举报

流浪的左手 幼苗



4

pandora1111 幼苗


根号7


2

Eagoose 幼苗


X等于±根号7


1

红抹 幼苗


有过答案了么?


1

仙人掌1997 幼苗


先化为x^3+6x^2+7x-2=0 x^3+(2x^2+4x^2)+(8x-x)-2=0 (这样做的目的是为了下一步提公因式) 于是 x^2(x+2)+4x(x+2)-(x+2)=0 (x+2)(x^2+4x-1)=0 下面的应该自己能够解决了


0

634108320 幼苗


4x^2=28
4x=14
x=2/7


0