一道初三一元二次方程的应用题,今晚作业,急!

一道初三一元二次方程的应用题,今晚作业,急!
某果农种有200棵苹果树,一棵树平均结1000个苹果,现准备多种一些苹果树以提高产量.实验发现,每多种一棵树,每棵树的产量就会减少2个.如果要使产量增加12.5%,考虑到树间距,种的树总棵树不能超过300棵,那么应该种多少棵苹果树?
请把每一步都写清楚,看不懂的即使答案过程对了也不采纳
海南土著帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

宋玉2008 幼苗


设多种x棵树,则种树200+x个则每颗结果应该为1000-2x个
总共收取果实应该为(200+x)(1000-2x),
要使产量增加12.5%,最后的产量应该是原产量200×1000×(100+12.5)%
所以(200+x)(1000-2x)=200×1000×(100+12.5)%
最后算出(x-250)(x-50)=0 x=250或x=50都符合题意.

1年前 追问

7

海南土著帅哥 举报

你没注意到哦,其实250是要舍去的,因为总的棵树不能超过300,已经中了200了,在家250不就是450了吗?大于300所以舍掉,答案应该只保留50!

举报 宋玉2008

呃,忘记了。。哈哈。。。还是您细心。