已知一次函数y=kx+b的图象与y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求直线的表达式.

ajaxon 1年前 已收到3个回答 举报

半壶酒1 幼苗


焦点为纵-7 把7带入y=x-8 x=1
焦点横2 带入y=2x+1 y=5
把 x=1 y=5 带入y=kx+b 得 5=k+


2

忧郁深蓝 幼苗


横坐标是2,可以求出纵坐标y=2*2+1=5
所以,(2,5)在所求函数上
纵坐标是-7,可以求出横坐标-7=-x-8,x=-1
所以,(-1,-7)也在所求函数上
将以上两点带入联立方正组
即可求出k,b
然后就可以写出表达式啦


2

123451234 幼苗


与第一条直线的交点横坐标为2,说明所求的直线上有一个点在y=2x+1上且x=2,带入求得此点(2,5)
同理还可求得所求直线上另外一点(-1,-7)
再用两点式求直线表达式为y=4x-3


0