1.若一元二次不等式ax平方-(a+1)x+1大于等于0的解集为R,求实数a的取值范围.

1.若一元二次不等式ax平方-(a+1)x+1大于等于0的解集为R,求实数a的取值范围.
2.已知关于x的不等式(a+1)x平方-3(a+1)x+4a+11<0 (a属于R)无解,求a
等你500轮回 1年前 已收到2个回答 举报

davidou1986 幼苗


若一元二次不等式ax平方-(a+1)x+1大于等于0的解集为R,则抛物线开口向上,且与x轴最多只有一个交点.即:a>0且判别式(a+1)^2-4*a*1小于等于0.综合得a=0.
已知关于x的不等式(a+1)x平方-3(a+1)x+4a+11<0 (a属于R)无解,同样还是抛物线开口向上,且与x轴最多只有一个交点,且判别式9(a+1)^2-4(a+1)(4a+11)小于等于0.化简得(a+1)(a+5)大于等于0,当a=0时成立;当a为正时,a小于-5;当a为负时,a大于-5小于-1.


5

yangwenlong230 幼苗


1.当a=0时,-1x+1>=0,不是对任意x都成立,所以a不等于0;当a>0,判别式(x+1)^2-4a=<0,所以a=1
2.当a=-1时,7<0无解,所以a=-1成立;当a+1>0时,判别式9(a+1)^2-4(a+1)(4a+11)<0,所以a>-1


2