一元二次不等式ax平方+bx+c>0(a>0)如果Δ0是怎么换算来的

有点孤单 1年前 已收到1个回答 举报

dayadaya 幼苗


ax平方+bx+c =a (x平方+b/a x)+c =a [x平方+b/a x+(b/2a)平方-(b/2a)平方]+c =a [x平方+b/a x+(b/2a)平方]-(b平方/4a)+c =a(x+b/2a)平方+(4ac-b平方)/4a >0


9