已知关于x的一元二次不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x|-2

海底深1975 1年前 已收到2个回答 举报

sunhu1314 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c,由结集可得f(-2)=f(3)=0,由函数特性得a0
代入原函数,得:4a-2b+c=0;9a+3b+c=0;
解这两个方程可得:a=-b,c=6b
代入不等式cx^2-bx+a


1

一切都是个误会 幼苗


对于方程式ax^2+bx+c=0,有:x1+x2=-b/a=1,x1x2=c/a=-6.所以有,c=-6a,b=-a;
所以cx^2-bx+a<0相当于-6ax^2+ax+a<0,所以-6x^2+x+1<0,即(-2x-1)(3x+1)>0;解得:{x|x>1/2或x<-1/3}


0