已知一元二次不等式ax^2+bx+1>0的解集为{x|-2

李金星 1年前 已收到2个回答 举报

狗仔宝宝 幼苗


解决这个问题,必须清楚一元二次不等式的解集与一元二次方程的根的关系,这可是高一数学的重点和难点,务必熟练掌握和应用.
一般地,a>0时,结合一元二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像,我们有以下结论:
若Δ>0,一元二次方程ax^2+bx+c=0有两相异实根x1,x2,此时一元二次不等式ax^2+bx+c>0的解为xx2;而一元二次不等式ax^2+bx+c


1

youtiantia 幼苗


-2 |a|x^2+|a|x-2|a|<0
这个不等式和 ax^2+bx+1>0 为同解不等式
所以 a<0, -2a=1, b=a
所以 a=-1/2,b=-1/2


0