一元二次不等式ax平方+bx+2>0的解集是(-1/2,1/3),则a+b的值是?

yue0371 1年前 已收到1个回答 举报

bsb1012 幼苗


一元二次不等式ax^2+bx+2>0的解集是(-1/2,1/3),
所以对应方程的根为x1=-1/2,x2=1/3
利用根与系数关系得x1+x2=-b/a=-1/2+1/3=-1/6
x1*x2=2/a=-1/2*1/3=-1/6
所以a=-12,b=-2.所以a+b=-14
不懂的欢迎追问,


2