一元二次不等式ax^2+bx+1>0的解集是{x|x ≠2},求实数a与b的值

LI11110110 1年前 已收到1个回答 举报

陋室铭_cc 幼苗


ax^2+bx+1>0的解集是{x|x ≠2}
抛物线必然开口向上,a>0
x=2是方程
ax²+bx+1=0的解只有2
∴4a+2b+1=0
b²-4a=0
所以b²+2b+1=0
b=-1
a=1/4
∴ a=1/4 b=-1


9