一元二次不等式ax^2+bx+3>0的解集是(-3,1/2),则a+b的值是( )

一元二次不等式ax^2+bx+3>0的解集是(-3,1/2),则a+b的值是( )
一元二次不等式ax^2+bx+3>0的解集是(-3,1/2),则a+b的值是( )
xfa7 1年前 已收到2个回答 举报

anana15 幼苗


一元二次不等式ax^2+bx+3>0的解集是(-3,1/2),则a+b的值是( -7 )
∴-3+1/2=-b/a;
-5/2=-b/a;
-3×1/2=3/a;
∴a=-2;
b=-5;
∴a+b=-2-5=-7;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

小猪快跑520 幼苗


不等式ax²+bx+3>0的解集是(-3,1/2)
说明了方程ax^2+bx+3=0的二个解是-3和1/2,则有:
-3+1/2=-b/a
-3*1/2=3/a
a=-2
b=5
所以:a+b=3


0