在高速公路上,一辆长4米,速度为110千米/小时的轿车准备超越一辆长12米,速度为100千米/小时的卡车,则轿车从开始追

在高速公路上,一辆长4米,速度为110千米/小时的轿车准备超越一辆长12米,速度为100千米/小时的卡车,则轿车从开始追及到超越卡车,需要花费的时间约是(  )
A. 1.6秒
B. 4.32秒
C. 5.76秒
D. 345.6秒
wungyi 1年前 已收到4个回答 举报

大灰皮狼 幼苗


解题思路:本题属于追及问题,等量关系为:轿车路程-卡车路程=两车车长之和,由此可列出方程.

设需要的时间为x秒,110千米/小时=[275/9]米/秒,100千米/小时=[250/9]米/秒,
根据轿车走的路程等于超越卡车的路程加上两车的车身长,得出:

275
9x−
250
9x=12+4
解得:x=5.76
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 当问题是追及问题,又是从车头相遇到车尾相离,那么等量关系一定是:快车路程-慢车路程=两车车长之和.注意单位.


10

紫雨添香 幼苗


1千米/小时=1/3.6米/秒
所以两车速度分别是110/3.6和100/3.6米/秒
(4+12)÷(110/3.6-100/3.6)
=16÷10/3.6
=5.76
答:从轿车头追到卡车尾开始,到超越卡车需要的时间约是5.76秒


2

mocca820520 幼苗


5.76


2

gamer_pan 幼苗


设时间为t
110t-100t=12+4
t=1.6


1