2010年概率与数理统计 帮帮三.计算题1.袋中有10个球(3个白球,7个黑球),从袋中每次任抽一个球,抽出的球不再放回

2010年概率与数理统计 帮帮
三.计算题
1.袋中有10个球(3个白球,7个黑球),从袋中每次任抽一个球,抽出的球不再放回,共抽两次,求
(1) 两次都抽到白球的概率;
(2) 第二次才抽到白球的概率;
(3) 第二次抽到白球的概率.
2. 设母体ξ具有指数分布,密度函数为 ,(λ>0)
试求参数λ的矩估计和极大似然估计.
3. 设总体ξ服从指数分布,其概率密度函数为 ,(θ>0)
试求参数θ的矩估计和极大似然估计.
4. 已知随机变量ξ~N(0,1),求
(1) 的概率密度;
(2) 的概率密度.
5. 全班20人中有8人学过日语,现从全班20人中任抽3人参加中日友好活动,令ξ为3人中学过日语的人数,求
(1) 3人中至少有1人学过日语的概率;
(2) ξ的概率分布列及Eξ.
6. 某厂生产的一批产品全部由甲、乙、丙三个车间生产.三个车间生产的产品所占比例分别为0.45,0.35,0.20,产品的次品率分别为0.02,0.04,0.05,今从这批产品中任抽一件,求
(1) 取得的是次品的概率;
(2) 若已知取得的是次品,问最有可能是那个车间生产的.
7.已知ξ~N(0,1),求
(1) 的概率密度,并说明η服从什么分布;
(2) 的概率密度.
8.如果在1500件产品中有1000件不合格品,如从中任抽150件检查,求查得不合格品数的数学期望;如从
中有放回抽取150次,每次抽一件,求查如果在得不合格品数的数学期望和方差.
9.设总体X~N(μ,1), 为来自X的一个样本,试求参数μ的矩估计和最大似然估计.
四.证明题
1.如果随机变量列 满足 (n→∞),证明 服从大数定律,即
.
2.随机变量 是另一个随机变量 的函数,并且 ( ),若 存在,求证对于任何实数 都有 .
小小胡子 1年前 已收到2个回答 举报

dajialicai 幼苗


1. 3/10 x 2/9 7/10 x 3/9 3/10


1

一千零一年4 春芽


先说明一下,我C后面括号里,前面那数是C下面的,后面是C上面的.
1. (1) C(3,2)/C(10,2)=1/15
(2) C(7,1)*C(3,1)/C(10,2)=7/15
(3) 前两问加起来,8/15
2. 第二题题目没写全,函数没写~
3. 题目也没写全,函数没写~
4. 题没问全~


0