计算题,三.计算题1. 当x+y=-10,xy=1/5时,求 7x-15xy+7y的值.2. 求3x-6y-2(x-3y

计算题,
三.计算题
1. 当x+y=-10,xy=1/5时,求 7x-15xy+7y的值.
2. 求3x-6y-2(x-3y)的值,其中x=12,y=2007.
3.求下列式子的值.
5xy-4.5x3y2-2.25xy+0.5x3y2-2.75xy-x3y-5
其中x=1,y=-2.
4.已知x2+xy=-4,xy+y2=5,求x2+2xy+y2的值.
5.已知|a-2|+|b+1|=0,求5ab-[2a2b-(4b2+2a2b)]的值.
wxy510 1年前 已收到3个回答 举报

光盘天蝎 幼苗


一、7X-15XY+7Y=7(X+Y)-15XY=7×10-15×1/5=67
二、3X-6Y-2(X-3Y)=X=12
后面的一样,先简化在带数


10

luhuiyuan314 春芽


1.7x-15xy+7y=7(x+y)-15xy=7×10-15×1/5=67


1

ay安安 幼苗


1.7x-15xy+7y=7(x+y)-15xy=7×10-15×1/5=67
后面自己想吧,都好简单,不想打了


1