袋中有10个球,其中4个红球,6个黑球,一次摸两个求分别是一红一黑的概率是

你是我一世的情缘 1年前 已收到4个回答 举报

longsea56 幼苗


这是一种超几何分布,根据组合,一共有10*9/2=45种去法,一红一白的有4*6=24种取法,所以概率P=24/45=8/15


3

beer123 幼苗


组合问题:一共有10*9/2=45种去法,一红一白的有4*6=24种取法,所以概率P=24/45=8/15


1

2004109527 幼苗


15分之8 求它的对立事件 2次都是黑和两次都是红 都是黑 6/10*5/9=5/15 都是红 4/10*3/9=2/15 1-5/15-2/15=8/15


0

shangyiang 幼苗


以最坏的情况考虑!4+1=5!概率为5/6!


0