袋中有10个黑球,5个白球,现掷一枚均匀的骰子,掷除几点就从袋中取出几个球.若已知取出的球全是白色,求掷出3点的概率.

WaterDog 1年前 已收到2个回答 举报

月浸千山一色寒 幼苗


P(3)
=P(摘出1)P(取出1个白球)+P(摘出2)P(取出2个白球)+P(摘出3)P(取出3个白球
+P(摘出4)P(取P(摘出5)+P(摘出5)P(取出5个白球)
=(1/6)(5/15)+(1/6)(5/15)(4/14)+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)+
+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)(2/12)+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)(2/12)(1/11)
请化简

1年前 追问

6

WaterDog 举报

这个步骤 是不是还有一个“1-”P(摘出1)P(取出1。。。。这个?

举报 月浸千山一色寒

不好意思 P(取出的球全是白色的概率) = (1/6)(5/15)+(1/6)(5/15)(4/14)+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)+ +(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)(2/12)+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)(2/12)(1/11) P(3and取出的球全是白色) = (1/6)(5/15)(4/14)(3/13) P(3点的概率|已知取出的球全是白色) = P(3and取出的球全是白色) / P(取出的球全是白色) = (1/6)(5/15)(4/14)(3/13)/[(1/6)(5/15)+(1/6)(5/15)(4/14)+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)+ +(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)(2/12)+(1/6)(5/15)(4/14)(3/13)(2/12)(1/11)]

寒风吹过__ 幼苗


记事件An:骰子掷出n点,取出的球全是白色的概率为P(An)
则掷出3点的概率为P(A3)/(P(A1)+P(A2)+...+P(An))
如果是正四面体的骰子,掷出3点的概率为15/284≈5.282%
如果是正六面体的骰子,掷出3点的概率为330/6253≈5.277%


1