概率求高手解决.袋中有10个球:5个红,三个黑,两个白,从中随机抽取三次,每次一个球;若三次抽取的球颜色各不相同,设事件

概率求高手解决.
袋中有10个球:5个红,三个黑,两个白,从中随机抽取三次,每次一个球;若三次抽取的球颜色各不相同,设事件为A,求事件A的概率?1.抽取后不放回.2.抽取后放回
妖精486 1年前 已收到1个回答 举报

坏气猪猪 幼苗


1、抽取后不放回.
抽取方法共有10*9*8=720种,
符合题意的取法有C(5,1)*C(3,1)*C(2,1)*P(3,3)=5*3*2*6=180
所以P(A)=180/720=0.25
2、抽取后放回
抽取方法共有10*10*10=1000种,
符合题意的取法有C(5,1)*C(3,1)*C(2,1)*P(3,3)=5*3*2*6=180
所以P(A)=180/1000=0.18


8