概率论问题袋中装有5个白球,3个黑球,4个红球。从中一次取出三个球,则三个球是同色的概率微?答案是17/220会做的帮忙

概率论问题
袋中装有5个白球,3个黑球,4个红球。从中一次取出三个球,则三个球是同色的概率微?
答案是17/220
会做的帮忙写一下详细过程
谢谢关注此题目,可是我说过了答案是17/220,不是您做的答案
zz柒音 1年前 已收到3个回答 举报

dongwei13327 幼苗


这是一个组合数的问题,用公式c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!);
则三个球同色的概率为:[C(3,5)+C(3,3)+C(3,4)]/C(3,12)=15/220=3/44


3

得脑震荡的猪 幼苗


3/44


2

jeans_j 幼苗


3/44,答案也有错的时候要去质疑


2