袋中有10个球,号码为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9(1)任意取出2个球,号码为1,2(2)任意取出3个球,没有

袋中有10个球,号码为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9(1)任意取出2个球,号码为1,2(2)任意取出3个球,没有号码3
保证对的才做
whateverhappens 1年前 已收到1个回答 举报

janvy81 花朵


(1)1/(C10,2)=1/45 C10,2就是2在上10在下 ,下同
(2)1-(C9,2)/(C10,3) =1-3/10=7/10
先思考取到的3个球里1个是号码3的.那么中概率是
(C9,2)/(C10,3),C9,2是指3已经假定取到,从剩下9个球里任取2个的可能组合.(C10,3)是指从10个球里任取3个的可能组合,相除就是取到号码3 的概率,没取到3就是1-(C9,2)/(C10,3)


6