在平行四边形ABCD中,E在BC上,BE:EC=1:2,连接BD交AE与F,三角形BEF面积为2,求平行四边形ABCD的

在平行四边形ABCD中,E在BC上,BE:EC=1:2,连接BD交AE与F,三角形BEF面积为2,求平行四边形ABCD的面积
与相似三角形的周长与面积有关
与舞共舞 1年前 已收到2个回答 举报

港奴来报到 幼苗


S(BEF):S(ABF)=EF:AF=BE:AD=BE:(BE+CE)=1:3,即S(ABF)=3*S(BEF)=6
同理可得S(ADF)=3*S(ABF)=18,四边形面积=(6+18)*2=48


9

周园园 幼苗


S(BEF):S(ABF)=EF:AF=BE:AD=BE:(BE+CE)=1:3,即S(ABF)=3*S(BEF)=6
同理可得S(ADF)=3*S(ABF)=18,四边形面积=(6+18)*2=48


2