平行四边形ABCD中,E是BC上一点,AE交BD于点F,若BE:EC=3:1,若S△FBE=18,求S△FDA

a0b8c6 1年前 已收到1个回答 举报

亚洲地区 花朵


可知△BEF∽△DFA
∴各边和高对应成比例
∴△BEF的高h/△DFA的高H=3/4
∴H=4/3h
∵△BEF=BE*h÷2=18 设BE=3a 则△BEF的面积=3a*h÷2=18
∴ah=12
∴△DFA的面积=AD*H÷2=4a*H÷2=2ah=2*12=24


10