平行四边形ABCD中,E是BC边上一点,AE交BD于点F,BE/BC=2/3,三角形BEF的面积/三角形DAF的面积等于

平行四边形ABCD中,E是BC边上一点,AE交BD于点F,BE/BC=2/3,三角形BEF的面积/三角形DAF的面积等于多少
老六媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_2871 幼苗


∵ABCD是平行四边形 ∴AD//BC ∴∠ADF=∠FBE ∠BFE=∠AFD ∴△BFE相似于△DFA 又∵AD=BC ∴BE/AD=2/3 ∵面积比等于相似比的平方 ∴S△BFE/S△DFA=4/9


9