袋中有8个大小相同的小球,其中1个黑球,3个白球,4个红球.

袋中有8个大小相同的小球,其中1个黑球,3个白球,4个红球.
(I)若从袋中一次摸出2个小球,求恰为异色球的概率;
(II)若从袋中一次摸出3个小球,且3个球中,黑球与白球的个数都没有超过红球的个数,记此时红球的个数为ξ,求ξ的分布列及数学期望Eξ.
扬州马马 1年前 已收到1个回答 举报

xdc1013 幼苗


解题思路:(I)从8个球中摸出2个小球的种数为C28=28.其中 一次摸出2个小球,恰为异色球包括一黑一白,一黑一红,一白一红三种类型,为C11C17+C13C14,根据古典概型的概率计算公式即可得出.(II)符合条件的摸法包括以下三种:一种是有1个红球,1个黑球,1个白球,共有C11C14C13种方法;一种是有2个红球,1个其它颜色球,共有C24C14种方法;一种是所摸得的3小球均为红球,共有C34=4种摸法;故符合条件的不同摸法共有40种.利用古典概型的概率计算公式、分布列和数学期望的计算公式即可得出.

(Ⅰ)摸出的2个小球为异色球的种数为
C11
C17+
C13
C14=19.
从8个球中摸出2个小球的种数为
C28=28.
故所求概率为P=
19
28.
(Ⅱ)符合条件的摸法包括以下三种:
一种是有1个红球,1个黑球,1个白球,共有
C11
C14
C13=12种.
一种是有2个红球,1个其它颜色球,共有
C24
C14=24种,
一种是所摸得的3小球均为红球,共有
C34=4种不同摸法,
故符合条件的不同摸法共有40种.
P(ξ=1)=[12/40=
3
10],P(ξ=2)=[24/40=
3
5],P(ξ=3)=[4/40=
1
10].
由题意知,随机变量ξ的取值为1,2,3.其分布列为:

ξ 1 2 3
P [3/10] [3/5] [1/10]Eξ=1×
3
10+2×
3
5+3×
1
10=[9/5].

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 正确分类和掌握古典概型的概率计算公式、随机变量的分布列及其数学期望是解题的关键.


1