一个袋中有4个大小相同的小球,其中红球1个,白球2个,黑球1个,现从袋中有放回地取球,每次随机取一个,

一个袋中有4个大小相同的小球,其中红球1个,白球2个,黑球1个,现从袋中有放回地取球,每次随机取一个,
(1)连续取两次都是白球的概率
(2)若取一个红球记2分,取一个白球记1分,取一个黑球0分,连续取三次分数之和4分的概率
你先走吧 1年前 已收到1个回答 举报

悠然星晴 幼苗


(1)P=(1/2)*(1/2)=1/4
(2)可能组合为[红红黑][红白白],而且每种都要考虑顺序
P=3*(1/4)*(1/4)*(1/4)+3*(1/4)*(1/2)*(1/2)=15/64


8