条件概率问题一个袋中有7个大小完全相同的球,其中4个白球,3个黄球,从中不放会的摸4次,一次摸一球,已知前两次摸得白球,

条件概率问题
一个袋中有7个大小完全相同的球,其中4个白球,3个黄球,从中不放会的摸4次,一次摸一球,已知前两次摸得白球,则后两次也摸的白球的概率为
草原狼521 1年前 已收到3个回答 举报

方丽萍 幼苗


用A来表示前两次摸到白球,用B来表示后两次摸到白球,则你要求的就是P(B|A)
而P(B|A)=P(A∩B)/P(A)
其中P(A)=(4/7)×(3/6)=2/7,P(A∩B)=(4/7)×(3/6)×(2/5)×(1/4)=1/35
所以P(B|A)=P(A∩B)/P(A)=(1/35)/(2/7)=1/10


11

seuchem2003 幼苗


0.1


2

fqp528 幼苗


(4-2)/(7-2)=2/5


1