关于六下数学内容的圆柱和圆锥今天上了圆柱,感觉也还好,可是做作业的时候一点也不会,希望各位大哥大姐得出个招,让我对这个东

关于六下数学内容的圆柱和圆锥
今天上了圆柱,感觉也还好,可是做作业的时候一点也不会,希望各位大哥大姐得出个招,让我对这个东西理解透一点
心酸的暗恋 1年前 已收到4个回答 举报

无奶的日子 幼苗


1,圆柱体积:V=S*h=Pi*r^2*h(pi就3.14159,由于打不出来就用pi代替了)
S就是圆的面积,h就是圆柱体的高度
你可以想象一下圆柱是由n个圆叠加而成,每个圆高度是h/n,那么它们叠加的高度就是h咯.
2,圆柱体表面积就是2个圆加一个长方形的面积.
长方形的长就是圆的周长,宽就是圆柱体的高度.
你动手把圆柱体的两个圆去掉以后,展开就是一个长方形,而它的长就是圆的周长,宽就是圆柱的高.


6

red_003 幼苗


嘿嘿、我六年级的时候也是这样的,现在上中学了,多多少少也归纳了一些学数学的方法,理科的东西…概念什么的,大概理解就好,重要的是多做题!题做多了,自然也就理解了~~~~像亲的这种情况啊,还是翻翻书吧,再把概念、定理、公式啥的好好看看,弄的差不多了在做题…要是还不行,就去问问老师吧。只要理解了就好~
我啰嗦完了、完全是个人意见哦~~~觉得合适就采纳吧~~~...


1

tripmei 幼苗


记住圆的计算公式,记住圆柱体积和表面积的计算公式,记住圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱的体积的三分之一。剩下的就只有自己去钻研了,其实这两个到初中并不常用,不用过于钻研懂得计算就够了。


1

中视qq小生 幼苗


在做题之前自己做一个学具,对着它想一想老师讲的知识,概念,最后背背公式。


0