盒中有x枚棋和y枚白棋,这些棋除颜色外无其它差别. (1)从盒中随机取出一枚棋子,如果它是黑棋

盒中有x枚棋和y枚白棋,这些棋除颜色外无其它差别. (1)从盒中随机取出一枚棋子,如果它是黑棋
盒中有x枚棋和y枚白棋,这些棋除颜色外无其它差别.
(1)从盒中随机取出一枚棋子,如果它是黑棋的概率是3/8,写出表示x和y关系的表达式.
(2)往盒中再放进10枚黑棋,取得黑棋的概率变为1/2,求x和y的值.
(过程要详细)
pterodactyl2 1年前 已收到1个回答 举报

屋子漏水了 花朵


(1)由题意知:x/(x+y)=3/8,所以y=5/3x;
(2)(x+10)/(x+y+10)=1/2,又因为y=5/3x,所以x=15,y=25


5