有12枚棋子放进8个格,有的格中有1个,有的格中有2个,且每边三格中棋子和为7,应该怎么放?

有12枚棋子放进8个格,有的格中有1个,有的格中有2个,且每边三格中棋子和为7,应该怎么放?
图为正方形平均分为9个格子,中间的不放.放在其他的8个格子里.
TB0508 1年前 已收到2个回答 举报

郝飞 春芽


4个角各放2个,4×2=8
4条边的当中一格放1个,4×1=4
8+4=12
正好


2

dxiaoshui 幼苗


题目有问题吧!


1