一道关于概率的题盒中有1个黑球,9个白球,他们除颜色不同外,其他方面没有什么差别,现由10人依次摸出1个球后放回,设第1

一道关于概率的题
盒中有1个黑球,9个白球,他们除颜色不同外,其他方面没有什么差别,现由10人依次摸出1个球后放回,设第1个人摸出的1个球是黑球的概率P1,第10个人摸出黑球的概率是P10,则P1与P10的关系是什么?
注:要说明理由,有解析.
汀雨不甚感激!
yqm820619 1年前 已收到3个回答 举报

言不由衷05 幼苗


P1=1/10
第10个摸到的概率
=(9/10)x(8/9)x(7/8)x(6/7)x(5/6)x(4/5)x(3/4)x(2/3)x(1/2)x1
P10=1
则P1与P10的关系是1:10


3

466089297 幼苗


P1=0.1
第10个才摸到的概率~=(9/10)*(8/9)*(7/8)*(6/7)*(5/6)*(4/5)*(3/4)*(2/3)*(1/2)*1
P10=1~~=100%
关系~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~1:10


0

jelley 幼苗


都一样的 机会平等的


0