盒中有大小形状相同的5只白球,2只黑球,用随机模拟法求下列事件的概率.

盒中有大小形状相同的5只白球,2只黑球,用随机模拟法求下列事件的概率.
(1)任取1只球,得到白球;
(2)任取3只球,恰有2只白球;
(3)任取3只球(分三次每次放回再取),恰有3只白球.
白鹤先生 1年前 已收到3个回答 举报

梦里成都 花朵


解题思路:(1)利用古典概型的概率公式求解即可;(2)利用古典概型的概率公式求解即可;(3)利用独立重复试验的概率公式求解即可.

用1,2,3,4,5表示白球,6,7表示黑球,任取三球,即每三个数一组,每组中的数字不同;而任取三球(分三次每次放回再取),每组中的三个数字可以相同,于是,用计算器或计算机产生1到7之间的取整数值的随机数,
(1)统计随机数个数N及小于6的个数N1,则[5/7]即为任取一球,得到白球的概率的近似值;
(2)三个一组(每组中数字不重复),统计总组数M及恰有两个数字小于5的组数M1,则

C25
C12

C37即为任取3球,恰有2只白球的概率的近似值;
(3)三个一组(每组中数字可以重复),统计总组数K及三个数字都小于6的组数K1,则([5/7])3即为任取3球,恰有3只白球的概率的近似值.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查古典概型的概率公式,考查独立重复试验的概率公式,考查学生的计算能力,比较基础.


6

看热闹的帅哥 幼苗


1, 5/(5+2)=5/7
2, (C5 2*C2 1)/C7 3=4/7
3, (5/7)^3=125/343


2

8ll不如 幼苗


过程好像打不出来。
(1)五分之七
(2)四分之七
(3)有点复杂


0