如题.一口袋中有12个红球,x个白球,每次抽出一个不放回,若第十次抽到红球的概率是12/19,问x为多少?为什么答案是第

如题.
一口袋中有12个红球,x个白球,每次抽出一个不放回,若第十次抽到红球的概率是12/19,问x为多少?
为什么答案是第十次抽到红球的概率是12/(12+x)=12/19 所以x=7
题目不是说球不放回去吗.那第十次取出红球的概率和第一次取出红球的概率不是不等了么.为什么可以直接相除等于12/19啊.
重庆半老女人 1年前 已收到3个回答 举报

路顶记 幼苗


我明白楼主的意思
其实几率是一样的啊,就像我们抽签,先抛开数学不讲,按你这么说的话,那么第一个人抽到签的几率不就会比第二个人抽到签的几率低!你说是不是?那么抽签的时候谁去当第一个笨蛋啊?!所以其实不管顺序先后,就算不放回的抽取,几率也是一样的,这样才符合抽签的公平性!譬如3个人抽一个签,大家的几率都是1/3,你说是不是这样?
那么下面是分析.
第一个人抽中的几率是1/3,那么第二个人要抽中呢,就得在第一个人抽不中的基础上再抽!那么第一个人抽不中的几率就是2/3咯,如果第一个人抽不中,那么久剩下两个签,第二个人抽签就是二选一咯,那么第二个人抽中的几率就是2/3*1/2=1/3同理,第三个人的几率就是2/3*1/2*1=1/3
这跟楼主那道题的原理是一样的,几率都是一样的,不存在楼主想象的那样因为不放回而导致抽取的几率不同.希望我的解答能给楼主带来些许帮助.祝楼主学业进步!


1

cklung 幼苗


答案是x=7
既然是不放回的取出那么
每次取出红颜色的概率都一样都等于12/(12+x)
给出了第十次概率是12/19 那么很显然x=7
题目给的第十次概率是为了迷惑你的(不管他给的是第几次概率都是一样的都是12/(12+x),相反的每次取白色的概率是都是x/(12+x) 这样每次取红或者白的概率的和:12/(12+x)+x/(12+x) 才能正好等于1 也就是...


2

zqoyingg 幼苗


若第十次抽到红球的概率是12/19,证明前面9次都没有把红球抽出来,也就是前面9次抽的是白球,加上剩下的19-12=7个白球,白球一共7+9=16个
也就是x=16


0