当x=-1时,代数式ax3+bx+1的值为6

当x=-1时,代数式ax3+bx+1的值为6
那么当x=1时,能求出代数式ax3+bx+1的值吗?
若能,请求出其值;若不能,请说明理由
ax3+bx+1 ax3并不是a乘以三是a和x b和x
yxlmomo 1年前 已收到5个回答 举报

黑宝马 幼苗


ax3是a乘以x的立方的意思吧?
x=-1时,ax3+bx+1的值为6 ,即-a-b=5,a+b=-5
x=1时,ax3+bx+1=a+b+1=-4


5

tthxsq 幼苗


X3是什么啊~ 是X的3次方?
拿求出来就是-4
什么意思???没看懂


2

洁身自爱该不该 幼苗


x=-1时,就是-3a-b+1=6,即3a+b=-5。当x=1时,就是3a+b+1的值,即为-4。


2

陈能平 幼苗


又没有注明a、b的范围,求不出


0

awhzzy02 幼苗


ax3是a乘以x的立方的意思吧?
如果是这样的话那就:
x=-1时,ax3+bx+1的值为6 ,即-a-b=5,a+b=-5
x=1时,ax3+bx+1=a+b+1=-4


0