(2004•泰安)若当x=1时,代数式ax3+bx+7的值为4,则当x=-1时,代数式ax3+bx+7值为(  )

(2004•泰安)若当x=1时,代数式ax3+bx+7的值为4,则当x=-1时,代数式ax3+bx+7值为(  )
A. 7
B. 12
C. 11
D. 10
婉萱 1年前 已收到6个回答 举报

我家小馒头1 幼苗


解题思路:本题考查由已知解求出方程中的未知系数,然后将未知系数和另一解代入代数式求结果.

将x=1代入得:a+b+7=4,可得a+b=-3,
当x=-1时,ax3+bx+7=-a-b+7=-(a+b)+7=-(-3)+7=3+7=10.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 由x=1时多项式值为4可得a+b的值,再将x=-1和a+b作为整体代入可求得此时的多项式值.


1

dreamtrue039 幼苗


当x=1时,代数式ax³+bx+7=a+b+7=4,所以a+b=-3
当x=-1时,代数式ax³+bx+7=-a-b+7=3+7=10
选D


2

海边的稻草人 花朵


x=1时,ax3+bx+7=a+b+7=4
所以a+b=4-7=-3
x=-1时,ax3+bx+7=-a-b+7=-(a+b)+7=3+7=10


2

十一夜倾城 幼苗


当X=1是a+b+7=4 a+b=-3 -a-b=3 当X=-1时,带入-a-b+7=10


2

Anran714 幼苗


d


1

601005 花朵


当x=1时,代数式ax³+bx+7的值为4,即a+b+7=4,a+b=-3
当x=-1时,代数式ax³+bx+7的值为-a-b+7=-(a+b)+7=-(-3)+7=10
D


0