(2004•泰安)若当x=1时,代数式ax3+bx+7的值为4,则当x=-1时,代数式ax3+bx+7值为(  )

(2004•泰安)若当x=1时,代数式ax3+bx+7的值为4,则当x=-1时,代数式ax3+bx+7值为(  )
A. 7
B. 12
C. 11
D. 10
gg情 1年前 已收到4个回答 举报

cici0718 春芽


解题思路:本题考查由已知解求出方程中的未知系数,然后将未知系数和另一解代入代数式求结果.

将x=1代入得:a+b+7=4,可得a+b=-3,
当x=-1时,ax3+bx+7=-a-b+7=-(a+b)+7=-(-3)+7=3+7=10.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 由x=1时多项式值为4可得a+b的值,再将x=-1和a+b作为整体代入可求得此时的多项式值.


4

66988419 幼苗


10


2

adjarni 幼苗


x=1;
a+b+7=4;
a+b=-3;
x=-1;
-a-b+7=3+7=10


2

一年级篮球手 幼苗


11


0