(2004•泰安)若当x=1时,代数式ax3+bx+7的值为4,则当x=-1时,代数式ax3+bx+7值为(  )

(2004•泰安)若当x=1时,代数式ax3+bx+7的值为4,则当x=-1时,代数式ax3+bx+7值为(  )
A. 7
B. 12
C. 11
D. 10
fish0824 1年前 已收到1个回答 举报

wswhl0091 幼苗


解题思路:本题考查由已知解求出方程中的未知系数,然后将未知系数和另一解代入代数式求结果.

将x=1代入得:a+b+7=4,可得a+b=-3,
当x=-1时,ax3+bx+7=-a-b+7=-(a+b)+7=-(-3)+7=3+7=10.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 由x=1时多项式值为4可得a+b的值,再将x=-1和a+b作为整体代入可求得此时的多项式值.


2