若x=2时,代数式ax3+bx+1的值为6,则当x=-2时,代数式ax3+bx+1的值是______.

leich 1年前 已收到1个回答 举报

镌刻朽木 春芽


解题思路:本题需先把x=2代入代数式ax3+bx+1得出8a+2b的值来,再把x=-2代入ax3+bx+1,即可求出答案.

∵x=2时,代数式ax3+bx+1的值等于6,
把x=2代入得:8a+2b+1=6,
∴8a+2b=5,
根据题意把x=-2代入ax3+bx+1得:
-8a-2b+1
=-(8a+2b)+1
=-5+1
=-4;
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了代数式求值问题,在解题时要根据题意找出适量关系是解题的关键.


9