王阿姨把1000元人民币存入银行,月利率为0.14%,定期三年,到期应付20%的利息税,王阿姨到期实际可那几元

王阿姨把1000元人民币存入银行,月利率为0.14%,定期三年,到期应付20%的利息税,王阿姨到期实际可那几元
T*T帮帮吾辈吧!
各位姐姐哥哥们.
月影轩主 1年前 已收到1个回答 举报

rr潴 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=1000×(0.14%×12)×3×(1-20%)= 40.32元
本息和=1000+40.32 =1040.32元
王阿姨到期实际可得本息和1040.32元


5