王晓华把1000元人民币存入银行,定期三年,年利率2.52%,同时要缴纳20%的利息税.到期后可取出利息和本金共多少元?

sungdai 1年前 已收到1个回答 举报

staracer 幼苗


解题思路:此题中,本金是1000元,时间是3年,利率是2.52%,税率为20%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

1000+1000×2.52%×3×(1-20%)
=1000+1000×0.0252×3×0.8
=1000+60.48
=1060.48(元);
答:到期后可取出利息和本金共1060.48元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4