2008年5月妈妈将1000元存入银行,定期一年,年利率为4.14%,到期后银行将扣除5%的利息所得税.到期后妈妈实得利

2008年5月妈妈将1000元存入银行,定期一年,年利率为4.14%,到期后银行将扣除5%的利息所得税.到期后妈妈实得利息______元.
天生乖宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

lee1510 幼苗


解题思路:本题中,本金是1000元,利率是4.14%,时间是1年,利息按5%纳税,求税后利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

1000×4.14%×(1-5%)×1
=41.4×0.95
=39.33(元)
答:到期后妈妈实得利息39.33元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),代入数据,解决问题.


3