王老师把10000元存入银行,定期三年,年利率是4.14%,到期后他可获得利息______元.

sophiahong 1年前 已收到1个回答 举报

F1CW 幼苗


解题思路:在此题中,本金是10000元,时间是3年,利率是4.14%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题.

10000×4.14%×3=1242(元).
答:到期后他可获得利息1424元.
故答案为:1424.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


7