某学校陈老师在中国人民银行存入了10000元的一年定期存款。按当时的利息标准,年利率为2.25%,那么,他一年后去银行取

某学校陈老师在中国人民银行存入了10000元的一年定期存款。按当时的利息标准,年利率为2.25%,那么,他一年后去银行取款,本息一共能得到多少元?
心开始起飞 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟gg度 幼苗


10000+10000×2.25%×(1-20%)=10000+225×80%=10000+180=10180(元),即陈老师一年后本息一共能得到10180元。


5