已知一个圆锥的底面半径为4,高为6,在其中有一个高为x的内接圆柱.

已知一个圆锥的底面半径为4,高为6,在其中有一个高为x的内接圆柱.
(1)求圆柱的侧面积
(2)x为何值时,圆柱的侧面积最大,最大值是多少?
飞行桔子水 1年前 已收到3个回答 举报

兰兰的雨 幼苗


设圆柱半径为R
相似
∴(6-x)/6=R/4
∴R=(12-2x)/3
侧面积
=2πR*x
=(24-4x)π/3*x
=(24x-4x²)π/3
(2)
24x-4x²
对称轴是x=3
∴x=3时,有最大值=12π


4

卢森堡战 幼苗


1),圆柱的直径:2*(4-2/3*X)
侧面积“8X-4/3*X*X
2) 8-8/3*X=0,即X=3时候 ,圆柱侧面积最大。


1

如烟绽放 幼苗


设圆柱半径为R
相似
∴(6-x)/6=R/4
∴R=(12-2x)/3
侧面积
=2πR*x
=(24-4x)π/3*x
=(24x-4x²)π/3
(2)
24x-4x²
对称轴是x=3
∴x=3时,有最大值=12π
如果你认可我的回答,请点击“采纳回答”,祝学习进步!


0