平均成绩76分.已知参加竞赛的同学每人至少得了70分,并且其中有一个同学得了88

平均成绩76分.已知参加竞赛的同学每人至少得了70分,并且其中有一个同学得了88
分,如果不把这个同学计算在内,平均成绩74分.那么,参加竞赛的同学中最高可能得了多少分?
Love528 1年前 已收到1个回答 举报

愚儿的泪 花朵


原来后来
人数 mm-1
平均分76 74
总分76m 74(m-1)

原来的总分和后来的总分差了88
可得方程76m=74(m-1)+88
m=7
那么总分数-已知同学分数-剩下每人至少的分数=最高分和70相差的分数
就是76×7-88-70×(7-1)=24分
70+24=94
所以最高可能是94分


5