一次知识竞赛共3道题,每题满分7分,给分时只能给出自然数1、2、…7分,已知参加竞赛后每人3道题得分的乘积都是36,而且

一次知识竞赛共3道题,每题满分7分,给分时只能给出自然数1、2、…7分,已知参加竞赛后每人3道题得分的乘积都是36,而且任意二人各题得分不完全相同,那么参加竞赛最多有______ 人.
dayu2374 1年前 已收到1个回答 举报

江蔚弋 幼苗


解题思路:把36分解成三个小于7的因数相乘的形式,看共有几种,再把这三个因数来进行排列成三个不同的数排列的形式,可知参加竞赛的最多有多少人.据此解答.

36=2×3×6
36=3×3×4
36=1×6×6
三道题得分是2、3、6的共有:236、263、326、362、623、632六种.
三道题得分是3、3、4共有:334、343、433三种.
三道题得分是1、6、6共有:166、161、661三种.
3+3+6=12(人)
答:参加竞赛的最多有12人.
答:参加竞赛的最多有12人.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题的重点是先把36分解成三个小于7的三个因数相乘的形式,再根据排列组合的知识进行解答.


4