一个圆柱和一个圆锥的底面半径之比是2:3,体积之比是3:2,它们高的比是()如果圆锥的高是7.2厘米,圆柱的高是

huanmingjian 1年前 已收到3个回答 举报

上辈子欠你 幼苗


圆柱高:圆锥高=3÷2²:2÷3²÷1/3=9:8
圆柱的高=7.2÷8×9=8.1厘米


9

hndon 幼苗


9:8
8.1


1

wenhui888 幼苗


它们高的比是9:8
圆柱的高是8.1厘米


1