一个圆柱与一个圆锥的高相等,圆柱的底面半径是圆锥底面半径的1/4,圆柱的体积相当于圆锥的体积的几分之几?

一个圆柱与一个圆锥的高相等,圆柱的底面半径是圆锥底面半径的1/4,圆柱的体积相当于圆锥的体积的几分之几?
十万火急,8:30前要!
hhwww 1年前 已收到1个回答 举报

loycj 花朵


等于3/16
(等底等高的锥体和圆柱,锥体是圆柱的1/3)

1年前 追问

2

hhwww 举报

算式

举报 loycj

设圆柱的高=圆锥的高=h,圆锥半径=r,圆柱半径=1/4r V(圆锥)=(1/3)x h x(3.14 x r平方) V(圆柱)=h x (3.14 x ( 1/4r) 平方) 然后相除即可