一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积和是50.24立方分米,如果圆柱的底面半径是2分米,这个圆

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积和是50.24立方分米,如果圆柱的底面半径是2分米,这个圆
的高是
春秋无痕 1年前 已收到2个回答 举报

gjz_gjz 幼苗


圆柱的体积是 50.24÷(1+1/3)=37.68立方分米
圆柱的底面积是 2x2x3.14=12.56平方分米
圆柱和圆锥的高都是 37.68÷12.56=3分米
答:圆柱和圆锥的高都是3分米.
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


9

kitty028 幼苗


因为圆柱和圆锥等底面积等高,所以:设圆柱的底面积为S ,高为H ,则圆柱和圆锥的体积之和=SH+SH/3=4SH/3=50.24 所以:SH=3*50.24/4=37.68 立方分米=圆柱的底面积 ,所以高H=37.68/(3.14*2*2)=3分米


2